郡山医療生活協同組合 桑野協立病院

暮らしに寄り添う、みんなのびょういん

病院について

病院について

送迎バス運行表(組合員専用)

送迎バスの利用について

  • 初めて利用される方は、利用の3日前迄に郡山医療生協・組織部までご連絡ください。TEL:024-923-6212
  • この送迎バスは、組合員本人(組合員家族も含む)が利用できるバスです。
  • 乗車の際は、各コースの指定されたバス停留所に5分前までにお集まりください。
  • バスが見えたら、わかるように手を上げて運転手にお知らせください。
  • 帰りは、行きで乗車された方全員の診察が終わってから病院を出発します。
  • 定時運行を心がけておりますが、その日の交通状況や天候等により、遅れる場合もあります。ご了承ください。

毎週運行、無料でご利用いただけます。
郡山市全域をカバーした14コース

日曜日、祝祭日、年末・年始(12月30日〜1月3日)は運行しておりません。

三春コース | 月曜日 毎週運行

  • 堤農免道路十字路

    8:30
  • 県道須賀川線100m手前T字路

    8:31
  • 鷹巣バス停

    8:32
  • 集会所前

    8:33
  • 信和創建前

    8:34
  • 日本化学バス停

    8:40
  • 郵便局(ベニマル三春店前)

    8:41
  • 一番館向かい

    8:42
  • 三春町役場

    8:43
  • 保健センター前

    8:44
  • 山中バス停(元橋本美容院前)

    8:45
  • 三春清水

    8:46
  • 永作団地入口十字路

    8:50
  • バイパス橋の下50m先(師範場車庫前)

    8:51
  • 桜ヶ丘団地(階段下)

    8:52
  • 横山薬局前

    8:55
  • 三春駅前

    9:00
  • 三春茶屋前

    9:05
  • 下山田バス停

    9:06
  • 下舞木バス停(熊田)

    9:07
  • コンビニふじや

    9:08
  • よしの食堂前

    9:09
  • 阿久津(橋本商店前)

    9:11
  • 郡山駅西口

    9:20

白河・矢吹・須賀川コース | 月曜日(毎週運行)

  • 古高山バス停

    8:20
  • みさか郵便局前

    8:22
  • みさか西バス停

    8:24
  • 九番町バス停(信号手前道路標示看板下)

    8:30
  • 天神町(旧SKYゼミナール塾前)

    8:35
  • 市役所前バス停

    8:36
  • 白河駅前バス停

    8:43
  • 田町(旧セブンイレブン跡)

    8:50
  • 矢吹 大町ペイサン前

    9:10
  • 鏡石 ブリヂストンタイヤショップ前

    9:20
  • 須賀川 メガネセンター山寺バス停前

    9:25
  • 4号バイパス アート引越しセンター福島支店(前マツダカーランド)

    9:35

平田コース | 水曜日(隔週運行)

  • 関根 水野商店前

    8:00
  • 武名坂バス停

    8:02
  • 野崎畳屋さん前

    8:10
  • 下鴇子 萩野商店前

    8:12
  • 上鴇子 遠藤建設下

    8:15
  • 東山・石田入口

    8:18
  • 十文字

    8:25
  • 岡停留所

    8:26
  • 駒形 福ちゃん食堂

    8:28
  • 上永田バス停

    8:35
  • 役場前

    8:38
  • 上蓬田 あさひや前

    8:43
  • 下新田バス停

    8:47
  • 大柏木(開拓道入口)

    8:50

石川コース | 火曜日(毎週運行)

  • ヤマト運輸宅急便前

    8:25
  • 石川保健所前

    8:29
  • 文化幼稚園入口

    8:33
  • 石川町役場前

    8:36
  • 中野製材所前

    8:37
  • リオンドール駐車場

    8:47
  • 小学校関根橋

    8:50
  • 石川警察署側(酒スーパー前)

    8:57
  • 小金塚団地(坂の中間)

    9:00
  • ミズノ商店(ラーメン店前)

    9:02
  • シャロン前

    9:05
  • 福島空港入口(水郡線ガード下)

    9:18
  • 須賀川田畑 ミニマート朝日町店前

    9:30

石川・田村・菜根コース | 水曜日(毎週運行)

  • 渡辺一郎さん宅前

    8:40
  • 折の内バス停

    8:45
  • 大平バス停

    8:48
  • 鈴木工務店前

    8:54
  • リカちゃんキャッスル交差点

    8:56
  • 東邦銀行前

    8:58
  • 小野高校前

    9:00
  • 北の内(中野酒店

    9:03
  • 中田(草野商店)

    9:08
  • 小野山神(太丸屋)

    9:13
  • 日向

    9:16
  • 柿屋

    9:20
  • 堀ノ内

    9:25
  • 松岡商店前

    9:27
  • 作間商店

    9:31
  • 段ノ下バス停手前の赤い橋の所

    9:34
  • 糖塚バス停

    9:37
  • 上野商店(川曲)

    9:47
  • 守山殿町 くまがみ輪業前

    9:55
  • 大善寺バス停

    10:05
  • 金屋 大東銀行前

    10:09
  • 安積町 日出山スタンド向

    10:15
  • 菜根三丁目 IBM日本アバカス(株)前

    10:18
  • 菜根 三中下

    10:20
  • 菜根 いません前

    10:21
  • 菜根 ベニマル菜根店

    10:23
  • 菜根 東邦銀行前

    10:24

湖南コース | 木曜日(逢瀬コースと交替で隔週運行)

  • 馬頭原(佐藤タマエさん宅前)

    8:15
  • 落合 消防ポンプ倉庫前

    8:18
  • 北向家前 資材置場前

    8:20
  • 中町(大山嘉一さん宅前)

    8:25
  • 古町 郵便局前

    8:29
  • 荒町(志賀類三さん宅前)

    8:31
  • 三代圃場竣工記念碑前

    8:38
  • 中野郵便局前

    8:42
  • 中野

    8:44
  • 舟津T字路手前

    8:47
  • 舘集会所前

    8:51
  • 上山田原(鈴木功さん宅前)

    9:10
  • 大沢

    9:15
  • 多田野本神社向かい

    9:18
  • 浄土松公園入口手前

    9:20
  • 白石

    9:22
  • 郡山自然の家入口交差点奥(観光案内板)

    9:26
  • 矢地内(金田永吉さん宅前)

    9:28
  • 上町 消防団倉庫前

    9:32
  • 仙海東 大槻旭町バス停

    9:34

逢瀬コース | 木曜日(湖南コースと交替で隔週運行)

  • 御霊櫃入口

    8:30
  • 堀口分校入口(まつや商店前)

    8:32
  • 中堀口(慈光薬湯前)

    8:34
  • 第五区中央集会所前(別所集会所前)

    8:36
  • 馬場河原(柳田商店前)

    8:47
  • JA前

    8:48
  • 日室

    8:52
  • 館西(牛舎前)

    8:56
  • 笊内(ざるうち)

    8:56
  • 塩ノ原

    8:58
  • 河内 平内(相模鉄筋工業)

    9:03
  • 東北原温泉前

    9:06
  • 庚坦原(古川商店前)

    9:08
  • 西ノ宮団地(コイン精米所前)

    9:12
  • 大槻北公民会館南10m

    9:14
  • 二本木

    9:16
  • 影反田

    9:17
  • 南八耕地(スーパー鎌倉屋前)

    9:19

三穂田コース | 木曜日(毎週運行)

  • 大谷集会所前

    8:29
  • 膳部 屯所前

    8:35
  • 山口バス停

    8:37
  • 芦ノロ 元鈴木商店前

    8:40
  • 塩ノ原 横山バス停

    8:43
  • 右エ門五郎内十字路

    8:46
  • 南森変電所前

    8:48
  • 下守屋バス停

    8:55
  • 山寺 菅野商店前

    8:57
  • 富岡 三和小学校前

    8:59
  • 富岡郵便局前

    9:00
  • 坊ノ坦 鈴木商店前

    9:02
  • 八幡 三穂田行政センター前

    9:04
  • 三穂田中学校下

    9:05
  • 鍋山公民館

    9:07
  • 野田公民館前

    9:10
  • 駒屋 四十壇坦原集会所

    9:14
  • 駒屋 古川金物店前

    9:16
  • 川田 三穂田郵便局前

    9:20

大玉コース | 金曜日(毎週運行)

  • 小泉(安田商店)

    8:20
  • 糀免バス停

    8:27
  • 南小屋

    8:29
  • 東光

    8:32
  • 前ケ岳

    8:35
  • 横堀

    8:40
  • 不動橋

    8:44
  • 馬場平バス停

    8:45
  • 小関バス停

    8:47
  • 大橋 石山商店

    8:53
  • 大石 鈴木商店

    8:55
  • 火の見下バス停

    8:58
  • 牛房内 大玉製作所

    9:00
  • JA前

    9:04
  • 役場前

    9:06
  • 下町バス停

    9:07
  • 蛇ノ鼻

    9:11
  • 本宮町 岩根

    9:25
  • 喜久田

    9:45

本宮・富田・富久山コース | 金曜日(毎週運行)

  • 高木バス停

    8:20
  • 石雲寺バス停

    8:26
  • セブンイレブン(本宮駅前バス停)

    8:28
  • 旧道リカーショップ

    8:29
  • 鳴瀬バス停

    8:30
  • 枡形団地

    8:32
  • 星梅男さん宅前

    8:33
  • 花掛バス停

    8:35
  • 山の神 大広タイヤ商会前

    8:37
  • 青田改善センター

    8:38
  • 仁井田信工手前十字路

    8:40
  • 高倉 木ノ下バス停

    8:45
  • 日和田 日の二バス停先

    8:55
  • 牛ケ池バス停手前電信柱

    9:00
  • 宝沢団地入口

    9:03
  • 福原食堂

    9:05
  • 大原バス停(国土交通省国道事務所)

    9:08
  • 富久山浅木前

    9:10
  • 郡山駅西口

    9:20

小野・中田コース | 土曜日(毎週運行)

  • 小野消防署前

    7:20
  • 東邦銀行前

    7:25
  • 安藤歯科医院前

    7:26
  • 作田(渡辺さん宅)

    7:33
  • 東北石材

    7:33
  • 大平入口バス停

    7:35
  • 夏井駅前

    7:41
  • 今泉精米所前

    7:44
  • 湯沢研修センター前

    7:47
  • 川羽内バス俸

    7:48
  • 小野新町駅前

    7:55
  • 歩道橋下小学校入口

    7:56
  • 団子田交差点

    7:58
  • 王将前

    8:00
  • 広瀬小学校入口

    8:02
  • JR神俣駅前

    8:10
  • 江川バス停前

    8:14
  • オプトネクサス前

    8:15
  • JR菅谷駅前

    8:17
  • 石神バス停

    8:18
  • 山田釣り堀センターの看板前(猿内)

    8:21
  • 西沢

    8:23
  • 佐藤さん宅前(自転車店)

    8:25
  • 行定バス停

    8:28
  • 浮金小学校前

    8:33
  • 柳橋郵便局前

    8:40
  • 下の内バス停

    8:43
  • 中津川

    8:46
  • 中田行政センター前

    8:52
  • 高倉かすみドライブイン前

    8:59
  • 熊ちゃん食堂前

    9:00
  • 下永田バス停

    9:05
  • 大平バス停

    9:10
  • 水門町 労金前

    9:12
  • 芳賀小学校バス停前

    9:15

大越・船引コース | 土曜日(毎週運行)

  • 井堀(吉田キミさん宅前)

    8:15
  • 明石宮前

    8:20
  • 牧野小学校(神社前)

    8:25
  • 栗出(猪狩商店前)

    8:30
  • 乗出集会所前

    8:31
  • 古内T字路

    8:34
  • 宗像三男さん宅前

    8:35
  • 県道・曲田T字路交差点

    8:36
  • 武田宏さん宅前

    8:38
  • 舞木新聞店前

    8:38
  • シミズストア前

    8:38
  • 公民館入口

    8:39
  • 武道館前

    8:40
  • JA前

    8:41
  • 中学校駐車場入口

    8:42
  • 日通前

    8:43
  • 佐藤商店前(下大越小入口)

    8:46
  • 長源寺下

    8:47
  • はたや前

    8:48
  • いわき常葉駅前

    8:49
  • 川代スタンド

    8:52
  • 船引小(船引体育館前)

    8:54
  • 船引パーク前

    8:55

駅前コース | 月・火・水・金曜日(毎週運行)月曜は三春コースで運行 / 金曜は本宮コースで運行

  • 行き:郡山駅西口発

    9:20
  • 帰り:桑野協立病院発

    12:30 / 13:30※1
  • ※1:12:30発に間に合わない方がいらした場合のみ運行。
    ※:月曜は「三春コース」金曜は「本宮コース」で運行しますので行きで利用された方全員の診察が終わってから病院を出発します。